21 февраля 2023 года в Военно- историческом музеи центра «Витязь» прошло торжественное мероприятие честь 45 летия образования музея. 
С торжественным приветствием перед участниками выступил Глава города Сперанский М.В.
Он сердечно поздравил коллектив музея и его руководителя Лозовского А.В. с юбилеем, выразил глубокую признательность за большую проделанную работу по патриотическому воспитанию подрастающего поколения и сохранение исторической памяти Великой Отечественной войны, Вооруженных Сил России и пожелал новых творческих успехов, крепкого здоровья и процветания музея, а так же вручил приветственный адрес.
С теплыми поздравлениями и воспоминаниями выступили почетный гражданин города Волобуев Г.Т., почетный работник системы образования Тухбатуллин Р.Р., директор МБУ "ЗМВЦ" - Листвин Г. В.
Были многочисленные поздравления от гостей торжественного мероприятия: зам. Главы города по социальным вопросам Коваленко Л.Н., военного комиссара города Горского О.В., представителя АО «ПО «ЭХЗ», которая вручила сувениры от предприятия, генерал- майор бронетанковых войск в запасе Бочкарев Н.Д. и д.р. 
Председатель Совета ветеранов Кузнецов Б.С. поздравил Лозовского А.А. с юбилеем музея и вручил почетную грамоту  организации и благодарственное письмо Красноярской региональной общественной организации ветеранов за большой личный вклад в ветеранское движение, патриотическое воспитание молодежи на боевых традициях Вооруженных Сил России и многолетнее благотворное сотрудничество (см. фото).